IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> БГ, petr_kuznets пишет в ru_aquarium
Рейтинг 5 V
Николай
сообщение Jun 30 2009, 8:17
Сообщение #1

Гуру

Из: Ясенево

Когда я учился в институте, некоторые мои одногрупники увлекались творчеством БГ. Я, лично, в его песнях ничего не понимал. "Продвинутые" смотрели на таких непонимающих снисходительно, мол, человек еще не дорос до осознания истинной сущности вещей.

Но понимание постепенно пришло. Было, оказывается, в рок-музыке такое течение (и сейчас есть) - писать что в голову взбредёт не задумываясь. Яркий пример песня композитора из солнечного Занзибара - Фаруха Бульсары (Фредди Меркьюри) - Богемская Рапсодия. Когда его спросили - ты что вообще написал-то, это же бессмыслица, он ответил - не надо задумываться. Пусть каждый увидит в этом тексте то что ему там увидится.

Борис Борисович, всецело принял эту эстафету. Песни пишутся так - расслабляешься и ловишь поток сознания, записываешь и потом смотришь удивленными глазами что получилось. Некоторые рокеры стимулировали такие потоки разными штуками (химического проихождения).

Реального смыла в этих песнях нет. И быть не может. Забавно смотреть как народ пытается что-то узреть в этих образах - некоторые придумывают, надо отдать должное, многда довольно сложные и осмысленные логические конструкции (которые всё-равно разваливаются на части).

Вот например замечательная песня "Серебро Господа моего". Там есть такие слова:

"Туда, куда я,
За мной не уйдет никто.
И может быть, я был слеп,
И может быть, это не так,
Но я знаю, что ждет перед самым концом пути;

Серебро Господа моего..."

Мелодически - очень красиво. Но почему "серебро"-то собственно говоря? Какое-такое серебро? "Я был слеп, но может быть это не так". Ну бред бредом! Какие-то самозабвенные самокопания. А это, как вам - "Туда, куда я, За мной не уйдет никто" - кто-нибудь может вразумительно разъяснить о чем речь? Ответ - нет. Не может. Потому что разум не участвовал в написании.

А можно взять позвонить самому автору и не спросить - Борис Борисович, а вы что там имели ввиду? А то народ все гадает что-то. Разъясните пожалуйста. И что? А ничего. Борис Борисович и сам не знает о чем ему наговорили невидимые сущности из потустороннего пространства.

Вообще непонятно, как можно заставить целое поколение восхищаться бессмыслицей и абсурдом. Вот чудо из чудес - заставить человека полюбить безумные бессмыслицы. Может уже пора открыть глаза и признаться себе, что король-то голый!

Только не надо меня сразу убивать. Комментируйте, пожалуйста, осмысленно и без эмоций.
http://community.livejournal.com/ru_aquarium/1563694.html

--------------------
Есть две бесконечные вещи Вселенная и человеческая глупость.
Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен. (Альберт Эйнштейн)
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Tekoff
сообщение Jul 1 2009, 22:43
Сообщение #2

Tekoff

Из: Тысенево

Угу, вы тексты Логутенко и Наутилуса (позднего) послушайте! БГ тоже жжёт, конечно, но ему простительно - он старый и можно списать на маразм. Русский Рок помер вместе с Цоем, ранним Наутилусом и Тальковым. Какое-то время держались ещё ДДТ, Алиса и пара других групп. А реальные тексты (содержащие смысл) сейчас выдают лишь редкие коллективы типа Калинова Моста. Но это лишь моё частное мнение.

--------------------
Я ОБОЖАЮ сносить Винду, поэтому НИКОГДА не перейду на Линух!

V/A
сообщение Jul 2 2009, 9:17
Сообщение #3

Гуру

Из: Ясенево

Да ну его, этого БГ))) Мозговыносилово одно))

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему